Прервано движение пассажирских поездов между Кишиневом и Бухарестом

Движение пассажирских поездов между Кишиневом и столицей Румынии - Бухарестом - прервано, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Управление железных дорог Молдавии.

По словам представителя управления, руководством отдано распоряжение о прекращении курсирования поезда "Кишинев-Бухарест" на несколько дней. При этом он подчеркнул, что "это не связано с протестами в Кишиневе, но есть такое распоряжение".

Продажа билетов на поезд "Кишинев-Бухарест" прекращена, купленные билеты принимаются обратно с возмещением их полной стоимости.

Авиационное и автобусное сообщение между Молдавией и Румынией действует в прежнем режиме.

На состоявшихся 5 апреля в Молдавии парламентских выборах победу одержала правящая партия коммунистов. На следующий день сторонники оппозиционной Либерально-демократической партии Молдавии устроили митинги протеста в Кишиневе, собравшие около 10 тысяч демонстрантов. Оппозиционеры требовали пересчета голосов, обвиняя власти в фальсификации результатов выборов.

7 апреля митинги переросли в столкновения с полицией и беспорядки, в ходе которых были разгромлены резиденция президента страны и здание парламента. Над входом в резиденцию президента сторонники оппозиции водрузили флаг Румынии, а на шпиле - флаг Евросоюза.

8 апреля президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что к массовым беспорядкам в Кишиневе причастна Румыния, и объявил о высылке из Молдавии посла Румынии и введении между странами визового режима.

В этот же день на сайте государственного предприятия "Железная дорога Молдовы" появились три заявления от работников предприятия, осуждающие произошедшие в Кишиневе "вандализм и бесчинства" и выражающие поддержку избранному правительства.

В результате беспорядков в Кишиневе пострадали более 270 человек, были задержаны 193 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше