Молдавия объявила посла Румынии персоной нон грата

Президент Молдавии Владимир Воронин, выступая в Доме правительства на встрече с представителями гражданского общества, заявил, что принял решение ввести визовый режим с Румынией, сообщает РИА Новости. Посол этой страны Филипп Теодореску объявлен в Молдавии персоной нон грата; ему надлежит в течение 24 часов покинуть страну.

Воронин заявил, что Румыния "замешана" во всех происходящих в Молдавии "процессах", имея в виду, видимо, массовые волнения, произошедшие 7 апреля в центре Кишинева. "Нам известны авторы этих событий, часть из них убежала", - сказал молдавский президент.

Ранее некоторые участники кишиневских беспорядков требовали присоединения Молдавии к Румынии. Демонстранты, ворвавшиеся в резиденцию Воронина, водрузили над входом в нее флаг Румынии, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза.

После этого министерство иностранных дел Румынии заявило, что выступает против применения насилия по отношению к государственным институтам, однако попросило молдавские власти уважать право граждан на мирный протест.

7 апреля стало известно, что Молдавия отозвала из Румынии своего посла Лидию Гуцу. Власти заявили, что дипломат нужна на родине для проведения консультаций.

Акции протеста начались в Кишиневе 6 апреля после того, как стало известно, что на парламентских выборах победили коммунисты, которых возглавляет Воронин. Президент Молдавии заявил, что организаторами беспорядков являются "экономические агенты с криминальным капиталом и помыслами, бывшие политики, которые хотели снова попасть во власть, а также те, кто не смог попасть в парламент". Ранее он обвинил в провокации лидеров оппозиции.

8 апреля у здания молдавского правительства возобновились акции протеста. Днем ранее протестующие подожгли здание парламента; мародеры выносили из государственных учреждений компьютеры и другую технику. За участие в беспорядках полиция задержала 193 человек, их обвинили в хулиганстве, грабежах, мародерстве и других правонарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше