Сочинская прокуратура потребовала вернуть Лебедева на выборы мэра

Прокуратура Сочи направила в краевой суд кассацию об отмене решения сочинского районного суда, признавшего незаконной регистрацию предпринимателя Александра Лебедева в качестве кандидата на пост мэра города. Ранее в четверг, 16 апреля, Краснодарский краевой суд уже отклонил аналогичную жалобу, поданную сочинским горизбиркомом, передает агентство "Интерфакс".

Информацию о подаче кассационного представления подтвердила агентству старший помощник прокурора города Сочи Елена Архангельская. Член избиркома Сергей Менделеев, представляющий интересы Лебедева в суде, уточнил, что прокуратура потребовала отменить решение районного суда и и принять новое постановление об отказе удовлетворить заявление о признании регистрации кандидата незаконной.

Лебедев был зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Сочи 1 апреля 2009 года. 13 апреля Центральный районный суд Сочи удовлетворил иск другого кандидата, предпринимателя Владимира Трухановского, который утверждает, что Лебедев стал претендентом незаконно. В частности, по данным представителей Трухановского, в поданных в избирком документах Лебедев не указал дату своего рождения.

Кроме того, Лебедева обвинили в предоставлении финансовой отчетности, не заверенной справкой из банка, а также неправильном оформлении средств, внесенных на его избирательный счет.

Избирательная комиссия не увидела причин для отказа в регистрации Лебедева, на основании чего ее была подана жалоба на решение суда. Мотивы кассации прокуратуры ее представитель не уточнила.

Сам кандидат ранее неоднократно говорил, что ему мешают проводить полноценную избирательную кампанию: например, местные рекламные агентства отказываются распространять его агитационные материалы, а сочинские теле- и радиостанции - размещать его предвыборные ролики.

По словам Менделеева, сам Лебедев еще не обжаловал свое снятие с регистрации: Соответствующий документ будет 17 апреля. Тем временем на официальном сайте предпринимателя сообщается о том, что он потребует возбудить уголовное дело за клевету в отношении телепрограммы "Вести—Сочи". По словам представителя Лебедева, накануне, 15 апреля был показан сюжет, содержавший дезинформацию о деятельности кандидата.

Кроме того, Лебедев в своем блоге обвинил в фальсификации судью Центрального районного суда города Сочи Ю.В. Курина. Предприниматель утверждает, что судья подписывает документы разными, не похожими друг на друга подписями, и в доказательство приводит копии таких документов.

Выборы мэра Сочи пройдут 26 апреля. Кандидатами на этот пост горизбирком зарегистрировал девять человек, в том числе исполняющего обязанности мэра, члена "Единой России" Анатолия Пахомова, одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова, а также представителей КПРФ и ЛДПР.

Впоследствии регистрация кандидата от "Справедливой России" Виктора Курпитко была отменена по решению суда, а Великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов снял свою кандидатуру в пользу Пахомова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше