Во Франции задержали лидера ETA

Во Франции был задержан предполагаемый лидер террористической организации ETA, вооруженного крыла баскских сепаратистов, сообщает AFP 18 апреля со ссылкой на испанское радио.

Журдан Мартитеги (Jurdan Martitegi) был схвачен в ходе совместной операции испанских и французских спецслужб в городе Перпиньян на юго-западе Франции. Вместе с ним были задержаны еще два человека, предположительно также члены ETA. При задержании у них было найдено три единицы огнестрельного оружия, а на машине задержанных были фальшивые номерные знаки.

28-летний Мартитеги находился в бегах с июля 2008 года, когда испанская полиция арестовала нескольких членов так называемой "бискайской ячейки", в которую он входил. По данным спецслужб, именно Мартитеги сменил во главе ETA арестованного в 2008 году Аицола Ириондо.

За последнее время спецслужбам удалось арестовать значительную часть руководства ETA. Так, в мае 2008 года арестовали Франсиско Хавьера Лопеса Пенью, считавшегося главой политического аппарата организации, в ноябре был взят Микель Гарикоиц Аспиазу, предположительно руководивший военными операциями, а в декабре - Аицол Ириондо.

Организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna, что переводится как "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года и ставит своей целью образование независимого государства басков на территории, в настоящее время принадлежащей Испании и Франции.
Первый теракт ETA совершила 7 июня 1968 года. С тех пор от рук террористов погибли более 820 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше