Россия собралась лишить фигуранта дела "ЮКОСа" испанского гражданства

Генпрокуратура России намерена доказать незаконность получения испанского гражданства бывшим руководителем подконтрольной "ЮКОСу" компании "Фаргойл" Антонио Вальдесом-Гарсией, который проходит по делу о хищении нефти. Таким образом, как пишет "Коммерсант", Россия хочет добиться его экстрадиции из Испании.

По данным газеты, ради экстрадиции Вальдеса-Гарсии Генпрокуратура готова гарантировать его возвращение в Испанию для отбытия там наказания по приговору российского суда.

Российская сторона начала процедуру экстрадиции 26 мая. Как заявила "Коммерсанту" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, шансы на выдачу Вальдеса-Гарсии очень высокие. "У нас очень хорошие отношения с испанскими властями, и проблем с экстрадициями ранее не было", - заявила она.

Вместе с тем, как отмечает издание, Испания не выдает другим государствам своих граждан. В связи с этим Россия намерена добиться лишения гражданства фигуранта дела "ЮКОСа", который родился в России и получил испанский паспорт благодаря своей матери-испанке.

Вальдес-Гарсиа обвиняется в хищениях и отмывании средств. По версии следствия, возглавляя "Фаргойл", он покупал нефть по заниженной цене у нефтяных компаний и перепродавал ее по более высокой.

В 2005 году Вальдес-Гарсиа, находившийся в России в качестве свидетеля по делу "ЮКОСа", был задержан. В 2007 году он сбежал из квартиры, в которой находился под охраной милиционеров, и позже перебрался в Испанию. В связи этим его объявили в розыск.

Как предполагает "Коммерсант", вопрос об экстрадиции Вальдеса-Гарсии был инициирован в связи с тем, что защита бывших руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в ходе судебного процесса над ними 23 апреля обнародовала заявление Вальдеса-Гарсии. В нем говорилось, что следствие якобы вынудило Вальдеса-Гарсию оговорить руководителей "ЮКОСа".

В настоящее время в Хамовническом суде Москвы слушается второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и легализации средств от ее продажи. Ранее они были приговорены к восьми годам лишения свободы за финансовые махинации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше