Россия попросит Испанию о выдаче фигуранта дела "ЮКОСа"

Российская прокуратура начала подготовку запроса об экстрадиции из Испании гражданина этой страны Антонио Вальдеса-Гарсиа, который является фигурантом одного из дел, связанных с предполагаемым хищением нефти в "ЮКОСе". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката испанского бизнесмена Романа Карпинского, в связи с подготовкой запроса начавшийся в ноябре 2008 года судебный процесс в отношении Вальдеса-Гарсиа приостановлен на неопределенное время.

По данным следствия, Вальдес-Гарсиа возглавлял подконтрольную "ЮКОСу" компанию "Фаргойл", выступая в роли фиктивного собственника и покупателя нефти. Его обвиняют в том, что он покупал нефть по заниженной цене у нефтяных компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть-ВНК" и перепродавал ее по более высокой.

Ранее по аналогичным обвинениям были приговорены к длительным срокам лишения свободы гендиректор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский и замдиректор дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин. Всего, по утверждению Генпрокуратуры, осужденные и Вальдес-Гарсиа приняли участие в хищении нефти на сумму около 13 миллиардов долларов.

В 2005 году испанец приехал в Россию, согласившись стать свидетелем по делу "ЮКОСа" в обмен на освобождение от уголовного преследования. Однако прокурор потребовал для него 11 лет заключения, и в январе 2007 года Вальдес-Гарсиа сбежал из охраняемой милиционерами квартиры. В связи с побегом он был объявлен в розыск.

В ходе процесса по второму делу Ходорковского/Лебедева адвокаты обвиняемых ознакомили участников заседания с заявлением Вальдеса-Гарсиа на имя генпрокурора РФ. В этом документе испанец потребовал возбудить уголовное дело в отношении следователей, которые якобы заставляли его оговорить руководителей "ЮКОСа", в частности дать показания о том, что именно они разрабатывали схемы хищений.

Бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и акций на сумму почти в 900 миллиардов рублей. Ранее они были осуждены за финансовые махинации на восемь лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше