В Южной Осетии началось голосование на выборах в парламент

В 08:00 по московскому времени открылись избирательные участки на выборах в парламент Южной Осетии, сообщает утром 31 мая телеканал "Вести".

На территории Южной Осетии открыты 88 избирательных участков, в Северной Осетии - шесть и один в Москве.

Ранее ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 52 тысячи 436 избирателей, проживающих на территории республики, сообщает "Интерфакс". За пределами Южной Осетии точное число избирателей неизвестно, и подсчет голосов будет производиться по мере того, как люди будут приходить на участки для голосования.

За 34 места в парламенте Южной Осетии ведут борьбу четыре политические партии - Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, республиканская политическая партия "Единство", партия "Фыдыбаста" ("Отечество") и Народная партия Республики Южная Осетия.

Выборы, проходящие по пропорциональной системе, будут признаны состоявшимися при явке 50 процентов плюс один поданный голос. Кроме того, не менее двух партий должны набрать семь и более процентов голосов. В противном случае, через четыре месяца будут проведены повторные выборы.

На парламентских выборах, первых после признания Россией независимости Южной Осетии, присутствуют около 70 наблюдателей - из России, Приднестровья, Казахстана, Киргизии, Украины, Польши, Чехии, ФРГ, Нагорного Карабаха и Абхазии. За ходом выборов в качестве международного наблюдателя будет следить и глава ЦИК России Владимир Чуров

Противники действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, ранее объявили, что не намерены бороться за места в парламенте. Исход выборов, по их мнению, заранее предрешен. Представители оппозиции собираются инициировать проведение досрочных президентских выборов, на которые планируют выставить единого кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше