Грузия не смогла расплатиться с Украиной за поставки оружия

В настоящее время Грузия должна Украине 30 миллионов долларов за уже поставленное вооружение, а выполнение заключенных ранее контрактов между двумя странами продолжается, несмотря на заявления правительства. Об этом, как сообщает "Сегодня", заявил депутат Валерий Коновалюк, возглавлявший следственную комиссию Верховной Рады по поставкам оружия в Грузию.

"Формально эта торговля не запрещена, но косвенно мы ставим под угрозу российские войска на границе Грузии и Южной Осетии с международным статусом миротворцев. Этими поставками мы разрушаем также свое сотрудничество в военной сфере с РФ, которое обеспечивало нам десятки тысяч рабочих мест", - отметил Коновалюк. По его словам, с августа 2008 года грузинская армия смогла полностью перевооружиться.

Напомним, что 29 апреля 2009 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве сообщила, что "утверждения о поставках вооружения Грузии не отвечают действительности". Тем не менее, на днях представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин также заявил, что Киев продолжает поставлять Тбилиси оборонную продукцию.

В 2007-2008 годах, по данным издания, Украина продала Грузии 40 танков Т-72Б, 14 зенитных ракетных комплексов "Оса", 60 бронетранспортеров БТР-70, 100 миллионов патронов и 17 тысяч автоматов Калашникова, а также другую военную продукцию. Это вооружение использовалось грузинской армии во время агрессии против Южной Осетии. Причем, как ранее сообщали СМИ, нередко эта продукция поставлялись по существенно заниженным ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше