Лукашенко прервал переговоры в рамках ОДКБ

Делегация Белоруссии во главе с президентом страны Александром Лукашенко отменила поездку в Москву на заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов, сообщает агентство "Белта".

Причиной отказа от участия в переговорах стала "молочная война" с Россией. "Мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств - членов ОДКБ против Беларуси по важной товарной группе. Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность государства - члена организации, то есть основу основ стабильности и, соответственно, комплексной, всеобъемлющей безопасности", - заявил Попов.

Из-за "молочной войны" Белоруссия решила отложить подписание пакета документов о создании собственных вооруженных сил ОДКБ - Коллективных сил оперативного реагирования. Договоренность об их формировании была достигнута в феврале 2009 года. По словам Попова, Минск одобрит это решение, когда "комплексность безопасности на пространстве ОДКБ будет восстановлена".

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Москве в воскресенье, 14 июня. На встрече планировалось передать председательство в организации от Армении Белоруссии, сообщает "Интерфакс". Как теперь будет проходить процедура передачи полномочий, остается неясным.

"Молочная война" России с Белоруссией началась в начале июня, когда Роспотребнадзор запретил ввоз почти всей молочной продукции из соседнего государства. Официальной причиной такого решения стала необходимость переоформления документации в соответствии с новым техническим регламентом.

11 июня премьер-министр России Владимир Путин заявил, что стороны достигли соглашения о поставках молочной продукции. При этом Путин выразил надежду, что "в сфере таможенного и фитосанитарного регулирования никаких проблем не будет". Вместе с тем осталось неясным, будет ли отменено распоряжение Роспотребнадзора о запрете торговли белорусским молоком на территории России.

13 июня стало известно о предстоящем ужесточении пропускного режима на границе России с Белоруссией. Лукашенко поручил подготовить предложения о введении таможенного и пограничного оформления. На сегодняшний день на белорусской стороне границы нет никаких таможенных структур. С российской стороны действуют пункты приема уведомлений, которые осуществляют таможенный контроль и оформление товаров из третьих стран, поступающих в Россию с территории Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше