Сейм Латвии урезал пенсии и зарплаты чиновников

Во вторник Сейм Латвии на внеочередном заседании поддержал поправки к государственному бюджету, предусматривающие сокращение пенсий и зарплат чиновников, передает агентство "Интерфакс".

Согласно поправкам, с 1 июля 2009 года месячные зарплаты чиновников снижаются на 20 процентов, пенсии по возрасту и выслуге лет - на 10 процентов, пенсии работающим пенсионерам - на 70 процентов, а пособия на детей работающим родителям - на 50 процентов.

Также изменится налоговая политика латвийского государства. В частности, порог не облагаемой подоходным налогом зарплаты снижен до 35 латов, а акцизный налог на пиво и крепкие спиртные напитки увеличен.

Благодаря нововведениям, за которые проголосовали 63 депутата при 30 против, дефицит бюджета Латвии должен уменьшиться на 500 миллионов латов. Сокращение государственных расходов необходимо, чтобы республика смогла получить следующий транш международного займа для стабилизации экономики, поясняет агентство.

Напомним, Латвия оказалась в числе наиболее пострадавших от кризиса государств Европы. В условиях экономического кризиса начался отток средств, и правительству пришлось обратиться за кредитами к международным финансовым организациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше