ООН отчиталась о сокращении мирового производства кокаина

Международные усилия по борьбе с производством и распространением наркотиков привели к сокращению производства кокаина и опиатов в 2008 году, однако одновременно на Ближнем Востоке и в Бразилии увеличилось употребление синтетических стимуляторов. Об этом говорится во Всемирном докладе о наркотиках, подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC).

Посевы опиумного мака, 93 процента которых находятся в Афганистане, сократились за 2008 год на 19 процентов. В двух других главных производителях сырья для героина - Лаосе и Бирме, площадь плантаций осталась на уровне 2007 года.

В результате жестких мер правительству Колумбии удалось добиться 18 процентного сокращения посевов коки. В то же время отмечается, что производство коки в Перу и Боливии по сравнению с 2007 годом выросло. Тем не мене мировое производство коки, которое в 2008 году составило 845 тонн, находится на самом низком за последние пять лет уровне. В связи с этим цены на героин и кокаин в США выросли, а чистота и качество предлагаемых на рынке наркотиков ухудшились.

Потребление синтетических стимуляторов в Европе и Северной Америке также сократилось. Однако их популярность в странах Южной Азии и Ближнего Востока существенно выросла, особенно среди молодежи. Наибольшую тревогу у экспертов вызвал рост потребления синтетических наркотиков в Саудовской Аравии, которая не имеет ни опыта, ни соответствующей инфраструктуры для эффективного противостояния новой угрозе.

Глава UNODC Антонио Мария Коста (Antonio Maria Costa) считает, что правоохранительным органам всего мира следует перенести акцент с борьбы против потребителей наркотиков на противодействие наркотрафику. С наркозависимыми следует обращаться как с больными и оказывать им медицинскую помощь. Тот факт, что в настоящее время в мире количество задержанных за употребление наркотиков в пять раз превышает число обвиняемых в их распространении и перевозке, Коста охарактеризовал как крайне неэффективное использование сил.

По данным доклада, за 2007 год в мире хотя бы раз употребили какой-либо наркотик до 250 миллионов человек. Кокаин употребляли от 15 до 21 миллиона человек, столько же людей попробовали опиаты. Марихуану употребляли до 190 миллионов человек, а количество употреблявших препараты амфетаминовой группы оценивается от 16 до 51 миллиона человек, еще от 12 до 24 миллионов употребляли экстази. В психологической и физиологической зависимости от наркотиков находятся от 18 до 38 миллионов человек в возрасте от 16 до 64 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше