"Охота на человека" напомнила Ющенко дело Гонгадзе

Президент Украины Виктор Ющенко 26 июня заявил, что история с убийством жителя Кировоградской области Валерия Олийника напоминает ему о громком деле журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году, сообщает УНИАН.

На эти мысли президента натолкнуло обращение с матерью погибшего и его телом. Ющенко счел очевидным наличие попыток помешать следствию: "тело помыто, раны зашиты, вырезаны части, которые не должны дойти до следствия".

Президент Украины сообщил, что уже создана следственная комиссия на уровне центральных аппаратов Генпрокуратуры, СБУ и МВД, которая выехала в Кировоградскую область. Кроме того, назначен спецпрокурор, который будет отвечать за расследование этого дела.

По словам Ющенко, уволены областной и районный прокуроры, начальник РОВД, а также готовится увольнение начальника кировоградской областной милиции.

Украинский президент, выразил мнение, что все эти начальники несут отвественность за то, что "правоохранительные органы становятся угрозой порядку".

"Сложилась ненормальная ситуация в одном районе: люди слова не могут сказать, потому что из Киева приезжает народный депутат от БЮТ – пахан, возле него паханом работает начальник РОВД и руководитель районной прокуратуры. Весь район запуган. Мама не может сказать то, что желает сказать по истории убийства сына", - возмутился Ющенко.

Тем временем в прокуратуре признали, что тело Олийника было передано матери для захоронения без ноги. Как сообщает proUA, заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что часть тела погибшего была отрезана и передана на изучение экспертам. "Сейчас исследуется кость, переломы. Следствие выясняет механизм телесных повреждений", - пояснил Кузьмин.

Олийник, как сообщалось ранее, погиб 16 июня в ходе конфликта с депутатом Верховной Рады от БЮТ Виктором Лозинским, а также начальником РОВД Голованевского района и районным прокурором.

Выжившие участники инцидента утверждают, что голыми руками сумели задержать опасного психопата-наркомана Олийника, совершившего вооруженное нападение на них. Однако односельчане погибшего в эту версию не верят, считая, что депутат, прокурор и милиционер, будучи пьяными, просто так убили не понравившегося им тихого и безобидного "деревенского сумасшедшего".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше