Американцы уговорили Лукашенко освободить Зельцера

Американский юрист Эммануил Зельцер в ближайшее время будет освобожден из белорусской тюрьмы, сообщает "Хартия'97". Соответствующая договоренность, по словам представителей Конгресса США, посетивших Белоруссию, была достигнута во время их встречи с президентом республики Александром Лукашенко.
"Интерфакс-Запад", подтвердил эту информацию. По его словам, указ о помиловании Зельцера Лукашенко уже подписал.

Конгрессмены полагают, что Зельцер может выйти на свободу уже 30 июня. Представители США отметили, что обеспокоены здоровьем соотечественника и считают, что его следует освободить по соображениям гуманности. Говоря о перспективах отношений с белорусскими властями, представители делегации заявили, что освобождение Зельцера "стало бы первым шагом, который позволил бы нам разговаривать друг с другом".

Лукашенко, со своей стороны, на встрече с американцами назвал гостей "друзьями" и заявил о необходимости отмены санкций, введенных Соединенными Штатами в отношении Белоруссии.

Ранее США неоднократно обращались к Белоруссии с просьбой освободить Эммануила Зельцера, здоровье которого значительно ухудшилось с тех пор, как он был помещен под стражу. Однако удовлетворять эти просьбы официальный Минск отказывался.
Джозефа Кея - сводного брата грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Он был задержан в Минске 12 марта 2008 года сотрудниками белорусского КГБ. По некоторым данным, поездка Зельцера в Белоруссию была связана с делом о наследстве Патаркацишвили, которое оценивается в миллиарды долларов. Зельцер и его секретарь, гражданка РФ Владлена Функ, были приговорены к тюремному заключению за коммерческий шпионаж (Зельцер - к трем годам, Функ - к одному году тюрьмы). Владлена Функ уже отбыла наказание и покинула Белоруссию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше