Эммануила Зельцера положили в тюремную больницу

Гражданин США Эммануил Зельцер, осужденный в Белоруссии за коммерческий шпионаж, помещен в тюремную больницу. Об этом рассказал "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Горячко.
По словам юриста, у его клиента "подскочило давление", когда его этапировали из Минска в Могилев (где расположена колония). В связи с этим он был госпитализирован.
Эммануил Зельцер, по словам его брата, страдает целым рядом заболеваний, в том числе диабетом и подагрой, и не может получить необходимого лечения в тюрьме. Белорусские власти отпустить заключенного отказались.
Джозефа Кея - сводного брата грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили. В марте 2008 года он был арестован в Минске сотрудниками белорусского КГБ и обвинен в нескольких преступлениях (позднее суд признал его виновным в коммерческом шпионаже и использовании подложных документов, назначив наказание в три года лишения свободы).

По некоторым данным, поездка Зельцера в Белоруссию была связана с поисками активов, принадлежавших Патаркацишвили в этой стране (в СМИ сообщалось, что речь идет о неких промышленных предприятиях).
Инна Гудавадзе разослала в ряд стран (в том числе в Белоруссию) предупреждения об их незаконной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше