Демонстранты перекрыли автострады в Гондурасе

Сотни сторонников свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи в четверг, 16 июля, перекрыли несколько автомагистралей вокруг столицы Тегусигальпы, а также в других районах страны. Блокирование дорог продолжалось несколько часов, выступления носили мирный характер, сообщает Reuters.

На пятницу, 17 июля, сторонники Селайи запланировали, как они заявили, более масштабные акции протеста. Выступления проходят накануне запланированного на выходные визита в страну президента Коста-Рики лауреата Нобелевской премии мира Оскара Ариаса. Он должен провести переговоры с назначенным Конгрессом временным президентом Гондураса Роберто Мичелетти.

Самому Селайе въезд в страну запрещен, поскольку правительство пообещало арестовать его за нарушение законов. Ранее в своем выступлении по радио Коста-Рики Ариас заявил, что будет искать возможности компромисса и "национального примирения", включая такие меры, как амнистия.

Военные арестовали и отстранили от власти действующего президента Гондураса Мнуэля Селайю 28 июня. Он был вывезен в Коста-Рику, мировое сообщество назвало произошедшее переворотом и потребовало вернуть Селайю к власти в стране.

Верховный суд и Конгресс Гондураса подтвердили законность действий военных, заявив, что Селайя нарушил конституцию и законы страны и является преступником. Отстранение президента от власти состоялось накануне референдума по продлению президентских полномочий, который пытался организовать Селайя.

После переворота в Гондурасе проходили акции протеста как сторонников свергнутого президента, так и его противников, в ходе которых погибли несколько человек. В столице Гондураса власти вводили комендантский час.

15 июля, находясь в Гватемале, свергнутый президент призвал соотечественников к восстанию и проведению акций гражданского неповиновения, забастовок и маршей протеста. В связи с многочисленными акциями протеста и столкновениями с органами правопорядка власти ввели временные ограничения гражданских свобод, разрешив полиции задерживать подозреваемых без предъявления обвинения на срок более суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше