Перед выборами 2004 года "ястребы" Буша манипулировали угрозой терактов

Перед выборами 2004 года члены администрации Джоржа Буша оказывали давление на Тома Риджа - тогдашнего министра национальной безопасности, чтобы Ридж повысил уровень террористической угрозы. Как сообщает Associated Press, такая информация содержится в готовящихся к печати мемуарах Риджа, фрагмент которых был обнародован в рекламных целях.

В частности, давление на Риджа, как он утверждает, оказывали Доналд Рамсфелд и Джон Эшкрофт, занимавшие соответственно посты министра обороны и генерального прокурора. Ридж, первым возглавивший созданное при Буше министерство национальной безопасности, убежден, что настойчивость коллег была вызвана политическими мотивами: в 2004 году Буш переизбирался на пост главы государства, и ключевым элементом его платформы была "война против терроризма". В конечном итоге уровень угрозы повышен не был, но, по словам Риджа, сложившаяся ситуация произвела на него отрицательное впечатление, и он укрепился в решимости уйти в отставку, что и сделал в ноябре 2004 года.

Заявления, содержащиеся в мемуарах министра, уже были опровергнуты: Фрэнсис Таунсенд (Frances Townsend), бывшая советником Буша по вопросам безопасности внутри страны, заявила, что вопрос о повышении уровня опасности был принят не из политических соображений. Таунсенд настаивает, что возможность повышения уровня угрозы была обусловлена заявлениями "террориста номер один" Осамы бин Ладена и другого представителя "Аль-Каеды" - Адама Гадана, известного как Аззам Американец, угрожавших США новыми атаками. Кроме того, по словам Таунсенд, никакого "давления" на Риджа в связи с этим не оказывали.

Книга Риджа называется "Испытание нашего времени: Америка в осаде, и Как мы можем вернуть себе безопасность" (The Test of Our Times: America Under Siege ... and How We Can Be Safe Again), она официально выйдет в свет 1 сентября 2009 года в издательстве Thomas Dunne Books.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше