Американские сенаторы призвали расследовать освобождение ливийского террориста

Высокопоставленный член Конгресса США Джо Либерман (Joe Lieberman), представляющий в Сенате штат Коннектикут, призвал провести независимое расследование обстоятельств освобождения из шотландской тюрьмы Абделя Бассета Али аль-Меграхи. Об этом 24 августа сообщает Agence France-Presse.

Сенатор, в частности, выразил беспокойство предположениями ливийской стороны, увидевшей в освобождении террориста экономический подтекст. О такой возможности, напомним, заявил сын лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. По его мнению, аль-Меграхи отпустили в экономических интересах Лондона.

"Мне не хочется верить, что все это правда. Тем не менее это звучит слишком правдоподобно, и я надеюсь, что наши британские коллеги проведут независимое расследование действий шотландского министра юстиции, выпустившего на свободу массового убийцу", - заявил Либерман журналистам CNN.

С аналогичным призывом выступил другой сенатор Бен Кардин (Ben Cardin), подчеркнувший, что решение об освобождении аль-Меграхи было "ошибочным". "Я считаю, это решение будет иметь серьезные последствия", - предостерег конгрессмен.

57-летний аль-Меграхи, приговоренный к пожизненному заключению за взрыв самолета американской авиакомпании Pan American World Airways в 1988 году, вышел из тюрьмы 20 августа 2009 года. Как пояснил министр юстиции Шотландии Кенни МакЭскил (Kenny MacAskill), он амнистирует террориста, неизлечимо больного раком предстательной железы, из чувства сострадания.

Освобождение аль-Меграхи было встречено с негодованием во многих западных странах, в то время как на родине его встретили как героя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше