Киев предупредил о возможности нового газового кризиса

Отказ президента России Дмитрия Медведева от изменения контрактов по газу с Украиной можно трактовать как угрозу для бесперебойного транзита топлива в Европу. Об этом заявил представитель президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Его слова передает издание "Корреспондент.net".

7 сентября Дмитрий Медведев на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что необходимо придерживаться прописанных в контракте с Украиной условий по оплате транзита газа. Фактически это означает, что президент России отказался оплачивать транзит через Украину в 2010 году авансом. По данным газеты "Коммерсант", об этом "Нафтогаз Украины" уже попросил "Газпром".

Пока Россия и Украина не договорились ни о ставке по транзиту газа в 2010 году, ни по объемам поставок "Нафтогазу". По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сказанным 7 сентября, ставку по транзиту газа в 2010 году необходимо повысить на 50-80 процентов. Ранее Тимошенко называла цифру в 60-70 процентов, а в "Газпроме" отмечали, что на 50-58 процентов.

Напомним, что текущий газовый контракт между Россией и Украиной предполагает переход на рыночную оплату газа и транзита в 2010 году. Этот договор был заключен в начале 2009 года в очень сжатые сроки: без этого документа невозможно было возобновление транзита газа в Европу в январе.

Виктор Ющенко неоднократно критиковал достигнутые соглашения и отмечал, что газовый контракт необходимо пересмотреть. В свою очередь, Юлия Тимошенко защищала контракт, однако потом вынуждена была признать, что из-за кризиса Украина недоберет все законтрактованные объемы топлива. По условиям соглашения с "Газпромом", российская компания имела право оштрафовать "Нафтогаз", но своим правом не воспользовалась. Украинские СМИ писали, что "Газпром" может припомнить Украине эти уступки, когда стороны будут договариваться о ставке по транзиту.

7 сентября Юлия Тимошенко, несмотря на все противоречия по ставке транзита, подчеркнула, что у России и Украины нет конфликтов в газовой сфере и призвала не менять газовые контракты.

"Газовые кризисы" в отношениях между Россией и Украиной возникают в последнее время практически каждую зиму. Они связаны с тем, что стороны никак не могут договориться о принципах ценообразования на поставляемый газ и транзит топлива в Европу. В 2009 году кризис затронул и ЕС: "Газпром" в январе вынужден был на две недели остановить транзит газа в Европейский Союз через Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше