Ветеран войны подал в суд на журналиста Подрабинека

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал в суд на журналиста "Новой газеты" Александра Подрабинека. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу движения "Наши", Семенов подал иск о защите чести и достоинства и потребовал от журналиста публичных извинений.

Поводом для иска стала статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", опубликованная в "Ежедневном журнале". В материале, посвященном давлению властей на владельцев шашлычной "Антисоветская", журналист назвал требования снять вывеску заведения "жлобством, низостью и глупостью".

С осуждением статьи выступил префект Северного округа Олег Митволь. Молодежное движение "Наши" заявило, что автор материала оскорбил ветеранов и подало иск в Перовский районный суд. Кроме того, активисты движения начали сбор подписей под обращением с требованием возбудить против Подрабинека уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление).

В ответ на происходящее группа правозащитников во главе с Львом Пономаревым потребовала "прекратить травлю" журналистов и попросила власти обратить внимание на ситуацию.

Владельцы открывшейся летом 2009 года шашлычной "Антисоветская" были вынуждены снять вывеску заведения из-за давления муниципальных властей, ссылавшихся на жалобы оскорбленных надписью ветеранов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше