Противники сделки с Турцией сожгли портрет Саргсяна на вечном огне

Вечером 6 октября в Ереване прошла акция протеста против подписания протоколов о развитии отношений с Турцией, сообщает Armenia Today. Мероприятие было организовано движением "Миацум" ("Единение").

Участники акции устроили шествие до мемориального комплекса, посвященного жертвам геноцида армян. Там они сожгли на вечном огне копию протоколов, а также фотографию президента Армении Сержа Саргсяна.

Правда, догореть фотография, как отмечает издание, не успела: находившиеся поблизости полицейские вытащили ее из огня.

Один из организаторов акции, ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян пообещал, что подобные протестные мероприятия пройдут во всех общинах Еревана.

Напомним, что о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границу между Арменией и Турцией (которая была закрыта в начале 1990-х годов по инициативе Анкары, поддержавшей таким образом Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха) власти двух стран объявили весной 2009 года. Позднее, в конце августа, стало известно, что представители руководства Армении и Турции планируют подписать протоколы "О восстановлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений".

Подписание этих документов назначено на 10 октября. После этого они должны быть ратифицированы парламентами. Протоколы помимо прочего подразумевают открытие турецко-армянской границы.

В Армении между тем многие опасаются, что в обмен на открытие границы от Еревана потребуют уступок, касающихся Карабаха, а также отказа от обвинений Турции в геноциде (истреблении армян в начале XX века).

Несмотря на заверения армянских властей, утверждающих что до уступок такого рода дело не дойдет, оппозиция выступает категорически против сделки с Анкарой и обвиняет Сержа Саргсяна в предательстве. Этот вопрос уже привел к расколу правящей коалиции: из нее вышла одна из старейших партий Армении "Даншнакцутюн". 6 октября "Дашнакцутюн" и еще 10 партий выступили с совместным заявлением, потребовав, чтобы руководство страны отказалось от подписания протоколов.

В Армении уже неоднократно проходили акции протеста против сделки с Турцией. Аналогичные мероприятия прошли и за рубежом, в странах, где проживают представители армянской диаспоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше