В Москве скончался Япончик

В частной клинике на Каширском шоссе в Москве утром 9 октября скончался криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный также как Япончик, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Причиной смерти Япончика стали последствия ранения в живот, которое он получил в результате покушения на его жизнь. Между тем, в Следственном комитете при прокуратуре информацию о смерти авторитета пока не подтвердили, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Покушение на Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года у ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе. В Япончика выстрелил снайпер, когда криминальный авторитет выходил из заведения. Пуля попала Иванькову в живот, сразу же после происшествия он был доставлен в Боткинскую больницу, где перенес четырехчасовую операцию.

1 августа Япончик был переведен из реанимации в обычную палату, его состояние оценивалось как стабильное. Спустя несколько дней, по данным Life.ru, у 69-летнего криминального авторитета начался перитонит, и ему была сделана экстренная операция.

По версии следствия, снайпер стрелял в Иванькова из припаркованной неподалеку от входа "Газели". Пуля попала ему в живот, повредив кишечник в пяти местах.

Следователи считают, что Япончик был убит из-за конфликта среди криминальных группировок. По одной из версий, постоянно проживавший за границей криминальный авторитет вернулся в Россию незадолго до покушения, чтобы уладить спор в криминальных кругах, контролирующих московский игровой бизнес.

Япончик был неоднократно судим за различные преступления в России и за рубежом. В 2005 году Иванькова в России судили за убийство двух человек, однако суд присяжных оправдал криминального авторитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше