В Цхинвали возбудили уголовное дело в отношении задержанных грузинских подростков

Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по факту нарушения границы республики и незаконного хранения взрывчатых веществ в отношении четырех несовершеннолетних граждан Грузии. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

По информации южноосетинских властей, Алеко Цабадзе и Георгий Ромелашвили 1995 года рождения, Виктор Бучукури 1993 года рождения и Леван Хмисуашвили 1992 года рождения, проживающие в селе Тирдзниси Горийского района Грузии, были задержаны милицией около 23 часов 4 ноября в Цхинвали. У подростков были обнаружены четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Грузинская телекомпания "Имеди" показала 6 ноября кадры допроса задержанных, сообщает "Росбалт". Допрос велся на грузинском языке, задержанные признали свою вину. Выяснилось, что один из них подозревается в совершении краж на территории Южной Осетии.

МИД Грузии в распространенном им заявлении потребовало немедленного освобождения подростков. 6 ноября в Гори жители села Ламискана Горийского района потребовали от губернатора региона принять активные меры по освобождению шести односельчан, задержанных южноосетинскими властями и приговоренных к двухмесячному заключению за незаконное пересечение границы.

Полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что группа граждан обратилась к главе Южной Осетии Эдуарду Кокойты с требованием не выдавать задержанных подростков грузинской стороне, пока Тбилиси не предоставит информацию о пропавших без вести осетинах, которые, по мнению их родственников, незаконно удерживаются грузинскими властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше