Астронавты "Атлантиса" завершили выход в открытый космос

Астронавты Майкл Форман (Michael Foreman) и Рэндольф Бресник (Randolph Bresnik) завершили работы в открытом космосе и вернулись на МКС. В сообщении, размещенном на сайте NASA, говорится, что Форман и Бресник пробыли за пределами станции 6 часов и 8 минут.

По техническим причинам выход в открытый космос астронавты, прибывшие на МКС на шаттле "Атлантис", были вынуждены начать на час позже, однако все запланированные работы были выполнены ими с опережением графика. Форман и Бресник, для которого это был первый выход в открытый космос, провели монтаж дополнительного оборудования на внешней поверхности орбитального комплекса.

Супруга Рэндольфа Бресника ждет ребенка, и информагентсва предполагали, что он может стать отцом во время своего первого выхода в открытый космос. Однако это радостное событие, сообщает Associated Press, у астронавта и его супруги пока впереди. У Рэндольфа и Реббеки Бресник, напоминает агентство, есть трехлетний приемный сын.

Выход в открытый космос, начавшийся вечером в субботу, 21 ноября, по московскому времени, стал вторым в рамках текущей миссии шаттла "Атлантис". Третий, завершающий, выход в космос астронавтов с "Атлантиса" запланирован на понедельник, 23 ноября.

Миссия шаттла "Атлантис", стартовавшего с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 16 ноября, рассчитана на 11 дней. На МКС на "Атлантисе" прибыли шестеро астронавтов: капитан Чарльза Хобах, пилот Барри Уилмор, а также Майкл Форман, Роберт Сатчер, Рэндольф Бресник и Леланд Мелвин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше