Мартин Бродер повторил рекорд Патрика Руа

Вратарь клуба НХЛ "Нью-Джерси Девилс" Мартин Бродер повторил рекорд по количеству матчей, сыгранных в регулярных чемпионатах, которым раньше единолично владел Патрик Руа. В ночь с 16 на 17 декабря Бродер принял участие в 1029-й игре, выйдя на лед в домашнем матче с "Монреаль Канадиенс", сообщает официальный сайт НХЛ.

Встреча завершилась победой "Нью-Джерси" со счетом 2:1. Решающую шайбу на 18-й минуте третьего периода забросил чех Патрик Элиаш, одним из ассистентов которого выступил россиянин Владимир Жарков. Бродер отразил 17 из 18 бросков по своим воротам.

37-летний Бродер выступает за "Девилс" на протяжении всей своей карьеры. Ему принадлежат еще несколько рекордов НХЛ, в частности, по количеству побед в регулярных чемпионатах.

В составе "Нью-Джерси" Бродер трижды выигрывал Кубок Стэнли, а в 2002 году завоевал золотую олимпийскую медаль в составе сборной Канады.