Германия удвоит экономическую помощь Афганистану

Германия намерена увеличить ежегодную экономическую и финансовую помощь Афганистану с 125 до 250 миллионов евро, сообщает агентство DPA со ссылкой на председателя комиссии бундестага по международным отношениям Рупрехта Полунца (Ruprecht Polenz).

Кроме того, число немецких инструкторов, занимающихся подготовкой афганских полицейских, будет увеличено до 200 человек. Соответствующие предложения ФРГ намерена официально представить на международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Лондоне в конце января.

Между тем вопрос о возможном увеличении числа военнослужащих в Афганистане остается открытым. Ранее сообщалось, что внутриправительственные переговоры фактически зашли в тупик из-за непримиримой позиции министра иностранных дел Гидо Вестервелле, который выступает против, настаивая на том, что приоритет должен быть отдан восстановлению гражданских институтов в Афганистане, а не военным операциям.

Окончательно ситуацию должна прояснить канцлер Ангела Меркель, которая 27 января накануне лондонской конференции выступит с соответствующим заявлением в бундестаге. Со своей стороны Рупрехт Полунц заявил, что конференция в Лондоне должна дать четкий сигнал, что присутствие международного воинского контингента по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF) не будет продолжаться бесконечно, однако одновременно предостерег от поспешного вывода войск, который, по его словам, лишь усилит "Аль-Каеду" и "Талибан". В настоящее время в Афганистане дислоцированы 4500 военнослужащих бундесвера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше