Чемпионат мира по хоккею с мячом станет частью сочинской Олимпиады

Хоккей с мячом будет представлен на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи в качестве показательного вида спорта. В показательную программу Олимпиады войдет чемпионат мира по бенди, который пройдет в Сочи одновременно с Играми. Об этом заявил президент Федерации международного бенди (FIB) Борис Скрынник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Включить чемпионат мира по хоккею с мячом в показательную программу Олимпиады было предложено на конгрессе FIB в 2009 году. Международный олимпийский комитет (МОК) принял это предложение.

Хоккей с мячом уже выступал в качестве показательного вида спорта на Олимпийских играх. В 1952 году турнир по бенди был проведен на Олимпиаде в Осло. В нем приняли участие Норвегия, Швеция и Финляндия. Победителями соревнования стали шведские хоккеисты.

Чемпионаты мира по бенди проводятся с 1957 года (с 2003 года - ежегодно). Действующим чемпионом мира является сборная Швеции, в финале первенства планеты 2009 года победившая сборную России. Очередной чемпионат мира пройдет в Москве с 24 по 31 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше