В Томске умер избитый сотрудником вытрезвителя журналист

В Томске умер журналист, избитый милиционером в вытрезвителе. Об этом 20 января сообщает агентство "Интерфакс".

Журналиста, имя которого не называется, доставили в вытрезвитель 4 января. Как стало известно СМИ, 47-летнего мужчину забрали из собственной квартиры - соседи пожаловались, что нетрезвый журналист громко слушал музыку. По версии следствия, в вытрезвителе милиционер Алексей Митаев избил "клиента". Через несколько часов мужчину отпустили домой. Там избитому стало плохо, его госпитализировали. Журналисту сделали операцию, после которой он находился в коме.

Митаева арестовали 15 января. Ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и 286 ("Превышение должностных полномочий"). По данным РИА Новости, обвиняемый объяснил свои действия глубоким стрессом. 26-летний милиционер сказал следователям, что в последнее время жил на две семьи и с трудом налаживал отношения с тремя маленькими детьми. По словам Митаева, именно сложная ситуация в личной жизни толкнула его на избиение журналиста.

Томский Союз журналистов и губернатор Томской области Виктор Кресс выступили с жесткими заявлениями в связи с инцидентом. 18 января начальник УВД Томской области Виктор Гречман официально извинился перед родственниками, друзьями и коллегами пострадавшего журналиста. Сам Митаев и начальник вытрезвителя были уволены. Кроме того, по данным REGNUM, рапорты об отставке подали заместитель начальника томского УВД и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

19 января вытрезвитель, в котором произошло избиение, ликвидировали. Впрочем, о прямой связи ликвидации учреждения с избиением журналиста не заявлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше