Федерер выиграл Australian Open

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии. В финале турнира он одержал победу над британцем Энди Мюрреем в трех сетах 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

В самом начале матча Федерер повел 2:0, однако Мюррей сумел сделать обратный брейк и выровнял игру. При счете 4:3 швейцарец вновь взял подачу соперника и довел партию до победы.

Во втором сете у британца не было ни одного брейк-пойнта. Федерер взял подачу соперника в начале сета и до его конца удержал преимущество.

Третья партия стала самой напряженной в матче. По ходу сета Мюррей вел 5:2, но Федереру удалось сравнять счет. На тай-брейке швейцарец отыграл пять сет-пойнтов.

Победа на Australian Open стала для Федерера четвертой в карьере. Швейцарец завоевал 16-й титул на турнирах Большого шлема.