В Душанбе бюджетным организациям урежут подачу света

В столице Таджикистана будут введены ограничения на подачу электричества бюджетным организациям. Об этом сообщает ИА "Авеста" со ссылкой на источник в столичной мэрии.

По словам чиновника, учреждения будут получать свет 12,5 часа в сутки: с 06:30 до 19:00. Лимит коснется организаций, работающих в дневную смену.

Ограничения пока вводятся в качестве эксперимента сроком на один месяц. Цель такого рода мероприятий — экономия электроэнергии.

В Таджикистане из-за нехватки электроэнергии в зимний период ежегодно приходится вводить ограничения на подачу света. Прошлой зимой из-за энергетического кризиса были обесточены практически все промышленные предприятия страны, во многих районах свет поступал в дома всего на несколько часов в сутки.

Осенью 2009 года жители республики вновь стали испытывать перебои с электричеством. В регионах подача электроэнергии была ограничена до восьми часов в сутки (позднее лимит немного смягчили).

Столица Таджикистана от лимитов на подачу электричества, как правило, освобождалась.

Нынешней зимой энергетическая ситуация для Таджикистана осложнилась в связи с выходом соседнего Узбекистана из объединенной энергетической системы Центральной Азии. В результате, как отмечали в Душанбе, Таджикистан фактически лишился возможности импортировать электроэнергию из Туркмении (которая ранее доставлялась транзитом через Узбекистан и позволяла восполнить дефицит).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше