Боевики подтвердили смерть Саида Бурятского

На одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось подтверждение гибели идеолога боевиков Саида Бурятского, о которой ранее сообщали российские спецслужбы.

В сообщении экстремистов говорится, что Саид Бурятский (Александр Тихомиров) был убит в ходе многочасового боя в ингушском селении Экажево 3 марта. Эта же информация была ранее распространена информагентствами России, однако дата уничтожения боевика называлась другая - 2 марта.

Спецоперация в Экажево началась утром 2 марта и продолжалась несколько часов. В ходе боя по уточненным данным восемь боевиков были убиты, еще 10 захвачены. Среди проводивших операцию бойцов российских спецслужб потерь не было, однако на следующий день при осмотре места боя засевший в подвале боевик застрелил следователя СКП.

На месте перестрелки был найден крупный арсенал, в том числе, более тонны взрывчатки. По мнению силовиков, боевики готовили крупномасштабный теракт. Как заявили позже в ФСБ, на месте боя были найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности убитых боевиков к подрыву поезда "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах.

О факте уничтожения Саида Бурятского президенту Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ Александр Бортников. Также гибель идеолога боевиков подтвердил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В то же время по сведениям источников информагентств, окончательно смерть Саида Бурятского должна подтвердить молекулярно-генетическая экспертиза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше