Northrop Grumman отказалась создавать заправщик для ВВС США

Американская компания Northrop Grumman объявила, что не намерена принимать участие в тендере ВВС США на создание самолетов-заправщиков нового поколения KC-X, сообщает Defense News. Поводом для отказа стали дискриминационные, по мнению Northrop Grumman, условия конкурса, ставящие конкурирующий Boeing в заведомо более выгодное положение.

Тендер ВВС США на создание нового самолета-заправщика был объявлен в сентябре 2009 года, а требования к новому летающему-танкеру - 24 февраля 2010 года. К новому самолету ВВС США предъявили в общей сложности 372 требования, включая скорость перекачки топлива, размеры самолета, продолжительность и скорость полета, количество одновременно заправляемых аппаратов и некоторые другие. Стоимость контракта с победителем составит 35 миллиардов долларов.

Конкурент Northrop Grumman - концерн Boeing - 5 марта 2010 года объявил, что примет участие в тендере ВВС, на который представит модифицированную версию заправщика KC-767-200. Новый танкер Boeing получит полностью цифровую кабину пилота и более совершенную топливозаправочную систему, способную перекачивать до 4,5 тысячи литров топлива в минуту. Заправочная штанга на KC-X от Boeing будет снабжена цифровым управлением. Кроме того, на заправщике для ВВС будут использоваться более длинные крылья, чем у KC-767.

Любопытно, что Northrop Grumman и ранее заявлял, что условия конкурса ВВС США дают преимущество Boeing. При этом сам Boeing также заявлял, что для него участие в тендере может оказаться невыгодным, поскольку дает преимущество Northrop Grumman.

Напомним, в 2008 году на конкурсе ВВС США победила Northrop Grumman, которая вместе с европейской EADS предложила заправщик на основе Airbus A330. С компаниями был заключен контракт, однако позже его разорвали, поскольку правительственные аудиторы обнаружили ряд нарушений как в условиях самого тендера, так и в заключенном соглашении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше