Бывшего вице-президента Ирана приговорили к году заключения

Бывший вице-президент Ирана Хосейн Мараши приговорен к одному году тюремного заключения за пропаганду против режима, сообщает AFP. Кроме того, суд запретил Мараши заниматься политической деятельностью.

Мараши занимал пост вице-президента при президенте Мохаммаде Хатами. Кроме того, вплоть до прихода к власти нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада он занимал различные государственные посты, а также был депутатом парламента.

С приходом к власти Ахмадинеджада Мараши неоднократно выступал с резкой критикой действующего правительства, а после его переизбрания на второй срок летом 2009 года присоединился к протестным действиям оппозиции. Тогда по многим городам Ирана прокатилась волна массовых выступлений, сопровождавшихся столкновениями с силами безопасности.

Оппозиция заявляла, что выборы были сфальсифицированы. Власти подавили выступления, более 4 тысяч их участников были арестованы. Около 100 человек уже предстали перед судом, причем одиннадцать из них были приговорены к казни. Два смертных приговора уже приведены в исполнение.

В ноябре 2009 года другой бывший вице-президент Ирана Мохаммад Али Абтахи был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его обвинили в подстрекательстве людей к массовым выступлениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше