ВМС США заинтересовались боевыми беспилотниками-невидимками

ВМС США в течение ближайших десяти лет разработают палубный ударный и разведывательный беспилотный летательный аппарат (UCLASS), который будет построен с применением технологии стелс, сообщает Flightglobal. 19 марта 2010 года ВМС обнародовали запрос на информацию о подобных аппаратах. Как ожидается, первые несколько прототипов БПЛА будут созданы уже к концу 2018 года, а массовое серийное производство может быть развернуто в 2020 году.

Согласно требованиям военных, беспилотная система должна включать в себя от четырех до шести БПЛА, способных находится в воздухе на протяжении 11-14 часов без дозаправки. Аппарат должен нести на борту широкую номенклатуру вооружений, а также различные сенсоры, которые позволят ему выполнять разведывательные миссии. Запуск ракет и сброс бомб должен осуществлять оператор.

Для ускорения процесса разработки ВМС США намерены использовать существующие наработки. Сейчас американские компании создают три аппарата, которые почти полностью удовлетворяют требованиям ВМС. В частности, Northrop Grumman разрабатывает палубный X-47B, способный нести на борту ракеты, лазеры и бомбы. Похожие разработки ведут Boeing и General Atomics - Phantom Ray и Avenger соответственно.

Упомянутые разработки находятся в разных стадиях готовности. Например, Boeing и Northrop Grumman рассчитывают поднять свои БПЛА в воздух в конце 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше