В затопленной китайской шахте блокированы 150 горняков

В результате наводнения в строящейся угольной шахте "Ванцзялин" в провинции Шаньси на севере Китая блокированы 153 горняка, сообщает "Синьхуа". Ранее спасательные службы сообщали о 123 блокированных шахтерах.

Агентство передает, что шахта была подтоплена в результате прорыва грунтовых вод. На момент подтопления в забое находился 261 человек. 108 из них удалось извлечь на поверхность, остальные оказались заблокированными в стволе шахты. Большинство застрявших горняков - рабочие-мигранты из Шаньси, а также из провинций Хебей, Хунань и Гуйчжоу. Причины инцидента выясняются.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и председатель Госсовета Китая Вэнь Цзябао уже призвали не жалеть сил и средств для спасения людей.

Сооружение шахтового комплекса "Ванцзялин" - крупнейший государственный инвестиционный проект, в реализации которого принимают участие власти провинции Шаньси. В настоящий момент происходит сооружение инфраструктуры объекта, наземная площадь которого составляет 180 квадратных километров. Месторождение, на котором строится шахта, располагает запасами каменного угля в размере 2,3 миллиарда тонн, из них доказанные запасы составляют более 1 миллиарда тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше