Выданы ордеры на арест участников штурма тайского парламента

Таиландский суд выдал ордеры на арест семи представителей оппозиционной коалиции, которые участвовали в штурме национального парламента, передает AFP. В частности, аресту подлежит один из лидеров "краснорубашечников" Арисман Понреунрон (Arisman Pongreungrong), который в 2009 году организовывал беспорядки на саммите АСЕАН.

"Когда руководители, предпочитающие насильственный путь действия будут арестованы, мы надеемся уговорить других недовольных покинуть место акций протеста", - заявил премьер-министр Апхисит Ветчачива, отставки которого добиваются члены Объединенного фронта защиты демократии от диктатуры (UDD), или "краснорубашечники".

Новая волна беспорядков в Таиланде началась в конце 2009 года, а в марте достигла большого размаха. Участники многотысячных протестных акций, которые поддерживают бывшего премьера Таксина Чинавата и требуют проведения досрочных выборов, оккупировали центр Бангкока, а 7 апреля прорвались на территорию парламента. После этого правительство Апхисита объявило в столице и ее окрестностях чрезвычайное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше