Росстат отчитался о резком росте промпроизводства в марте

Промышленное производство в России в марте 2010 года выросло на 15,3 процента по сравнению с февралем. Об этом говорится в официальных материалах Росстата.

Согласно данным Росстата, в феврале текущего года по отношению к январю промпроизводство выросло на 4,8 процента, а в январе по отношению к декабрю 2009 года - сократилось на 20,4 процента.

По отношению к четвертому кварталу 2009 года падение промпроизводства в январе-марте 2010 года составило 10,2 процента. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2009 года промпроизводство в первом квартале 2010 года выросло на 5,8 процента. Как отмечает Reuters, аналитики ожидали роста указанного показателя только на 3,3 процента.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что в феврале был зафиксирован спад в промышленном производстве страны - на 0,6 процента по сравнению с январем. В январе, по данным министерства, рост промпроизводства в России составил 0,2 процента.

По мнению экономистов, резкий рост промпроизводства в марте может отчасти объясняться новой методикой Росстата. Предполагается, что новый способ расчета может увеличить показатель промышленного роста на 0,1-0,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше