Росстат будет считать индекс промпроизводства по-новому

Росстат намерен изменить методику расчета индекса промпроизводства с февраля 2010 года, что увеличит показатель промышленного роста на 0,1-0,2 процента. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Статистики намерены пересчитать веса добывающей и обрабатывающей отраслей, а также долю добычи и перераспределения электроэнергии, газа и воды в общем индексе промышленного производства. Пересчет необходим, поскольку Росстат перейдет от использования общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства, разработанного еще в СССР, на разработанный Минэкономразвития классификатор по видам экономической деятельности. Российские компании с 2010 года уже сдают статистическую отчетность, соответствующую новому классификатору.

"Ведомости" отмечают, что в новой структуре весов может повыситься доля нефтепереработки, добычи, металлургии, развивавшихся в последние годы более динамично, чем, например, машиностроение, доля которого уменьшится.

Последний раз переоценка весов отраслей в промышленном индексе делалась Росстатом в 2004 году.

Тогда, как утверждает "Коммерсант", доля металлов и изделий из них в индексе занимала 18,6 процента, пищевая отрасль - 17,6 процента, машиностроение и производство оборудования - 9,2 процента, химия - 7 процентов, а доля остальных отраслей не превышала 5 процентов.

По итогам 2009 года года падение промышленного производства составило 10,8 процента. При этом Минэкономразвития прогнозировало обвал на 11,4 процента.

Стоит отметить, что данные Росстата часто не совпадают с аналогичными показателями Минэкономразвития. Так, в декабре 2009 года Росстат заявил, что в ноябре рост промпроизводства в России составил два процента по отношению к предыдущему месяцу. При этом министр экономического развития Эльвира Набиуллина днем ранее сообщила, что рост промпроизводства составил всего 0,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше