Падение промпроизводства в России вновь ускорилось

Объем промышленного производства в России сократился в октябре 2009 года на 11,2 процента по отношению к тому же месяцу 2008 года. Об этом говорится в пресс-релизе Росстата. Спад в промышленности ускорился по сравнению с прошлым месяцем, когда он составил 9,5 процента.

При этом по отношению к прошлому месяцу в октябре объем производства увеличился на 0,8 процента. Стоит заметить, что Росстат приводит данные без учета сезонных и календарных факторов. Так, в октябре 2009 года количество рабочих дней было на один меньше, чем в октябре 2008-го.

В целом за январь-октябрь промышленное производство в стране сократилось на 13,3 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В октябре наиболее интенсивное падение было зафиксировано в секторе обрабатывающей промышленности - на 17,5 процента к октябрю-2008. В то же время в добывающей промышленности наметился рост в годовом исчислении на 2,2 процента.

Согласно официальному прогнозу правительства страны, в текущем году сокращение промпроизводства составит 11,4 процента по сравнению с 2008 годом. В 2010 году рост производства возобновится и составит 0,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше