В Киргизии резко снижены тарифы на тепло и свет для населения

Временное правительство Киргизии утвердило новые тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду, сообщает АКИpress. Расценки резко снижены по сравнению с введенными в действие с 1 января 2010 года прежним руководством страны.

Новые тарифы вступили в силу с 1 апреля 2010 года. Так, стоимость киловатт-часа электроэнергии для населения составит 0,7 сома вместо 1,5 сома; отопление будет обходиться в 715 сомов за гигакалорию вместо 1050 сомов; горячая вода будет стоить 41,1 за кубометр вместо 1050 сомов.

С июля 2010 года правительство свергнутого президента Курманбека Бакиева планировало дальнейшее увеличение тарифов до 1,9 сома за киловатт-час электроэнергии, 2050 сомов за гигакалорию тепловой энергии и 2500 сомов за кубометр горячей воды.

До 1 января 2010 года расценки составляли 0,71 сома за электричество, 507,5 сома за отопление и 253,8 сома за горячую воду. Тарифы были утверждены правительством под руководством Данияра Усенова, на арест которого выдана санкция новыми властями Киргизии.

На 21 апреля курс национальной валюты составляет 1,56 сома за рубль. Средняя пенсия в стране немногим превышает 2000 сомов.

Временное правительство поручило Министерству финансов Киргизии компенсировать за счет бюджета доходы энергетических компаний в связи со снижением тарифов.

В начале апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть перешла к временному правительству во главе с Розой Отунбаевой. Президент Курманбек Бакиев находится в Минске и отказывается уходить в отставку, призывая мировое сообщество не признавать полномочий властей в Бишкеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше