За пикет в Ташкенте правозащитника оштрафовали на 1680 долларов

Узбекский правозащитник, лидер объединения "За честные и справедливые выборы" Абдулло Таджибой-угли был оштрафован за проведение антиправительственного пикета в Ташкенте. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

Размер штрафа составил 70 минимальных окладов (один минимальный оклад - 38 тысяч сумов), то есть около 1680 долларов.

Абдулло Таджибой-угли ранее обратился к премьер-министру Узбекистана Шавкату Мирзияеву с просьбой принять его. На встрече правозащитник намеревался высказать свои замечания по ситуации с обеспечением экономических прав граждан. Так и не дождавшись ответа, он решил начать у правительственного здания в Ташкенте пикет с требованием отставки правительства.

Правозащитник уведомил о запланированной акции городские власти. После этого он был ненадолго задержан сотрудниками милиции (это произошло 22 апреля). Спустя несколько дней Абдулло Таджибой-угли все же устроил пикет, но вновь был задержан и доставлен в суд, который и обязал его выплатить штраф. Несмотря на противодействие со стороны властей, правозащитник намерен продолжить пикет.

В 2007 году Абдулло Таджибой-угли намеревался принять участие в выборах президента Узбекистана, но не прошел регистрацию в качестве кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше