Янукович окончательно отказался вступать в НАТО

Президент Украины Виктор Янукович 15 июля подписал закон об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Как сообщалось ранее, в части документа, касающейся обеспечения национальной безопасности, заявлен внеблоковый статус Украины. При этом упоминания о стремлении страны к присоединению к НАТО в тексте не содержится.

В то же время в законе остались пункты о курсе на интеграцию с Европейским Союзом и о поддержании стратегических партнерских отношений с Россией и другими странами СНГ.

В части, касающейся внутренней политики Украины, сказано, что государство гарантирует русскому языку и языкам других национальных меньшинств свободное распространение и развитие.

Ранее сообщалось, что государственный секретарь США Хиллари Клинтон 2 июля во время визита в Киев заявила о том, что "двери НАТО остаются открытыми для Украины". Это заявление она сделала через несколько часов после того, как Верховная Рада приняла закон об отказе от вступления в блок в окончательном чтении.

Прежние власти Украины не раз декларировали намерение вступить в альянс, однако его страны-члены отказались даже предоставлять Киеву план действий по вступлению в НАТО, решив, что Украина не готова к этому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше