Министр обороны Киргизии уволился из-за выборов

Министр обороны Киргизии Исмаил Исаков подал в отставку, сообщает ИА "24.kg". Он последовал примеру коллег, которые ушли из правительства, чтобы заняться подготовкой к предстоящим парламентским выборам.

От какой партии пойдет на выборы Исаков, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что он может баллотироваться в парламент от новой партии "Азаттык" ("Свобода").

Исмаил Исаков, который в прошлом был соратником президента Курманбека Бакиева, позднее оказался в опале. После перехода в оппозицию он был обвинен в злоупотреблении полномочиями, признан виновным и приговорен к восьми годам тюрьмы. Сам Исаков и его соратники в оппозиции сочли приговор политическим. После свержения Бакиева он был освобожден новой властью, назначен на пост министра обороны, а также на должность спецпредставителя временного правительства на юге страны.

Уходя в отставку, Исаков предложил назначить на освободившийся пост своего заместителя Кубанычбека Орузбаева.

В Киргизии, напомним, в настоящее время фактически действуют два правительства. Временное правительство, созданное после апрельского мятежа, было расформировано на прошлой неделе (входившие в него лидеры антибакиевской оппозиции ушли на выборы) и заменено "промежуточным техническим правительством". Однако позднее выяснилось, что временное правительство все же будет время от времени собираться и издавать декреты.

Парламентские выборы в Киргизии планируется провести 10 октября (в настоящее время парламент в республике не функционирует, он был распущен после переворота). Они позволят сформировать в стране легитимные органы власти (собственно парламент и полноценное правительство).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше