Индия купила британских самолетов на 500 миллионов фунтов стерлингов

Великобритания и Индия заключили контракт на поставку южно-азиатскому государству учебно-боевых самолетов BAE Hawk, сообщает AFP. Контракт, подписанный во время визита британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Индию, предполагает поставку 57 самолетов на сумму в 500 миллионов фунтов стерлингов (779,4 миллиона долларов).

Как уточняет Bloomberg, вдобавок к основному контракту на поставку самолетов, было заключено дополнительное соглашение на передачу Индии двигателей для Hawk. Сумма этой сделки составила 200 миллионов фунтов стерлингов. Поставкой силовых установок займется британская компания Rolls-Royce.

О том, что Индия намерена приобрести британские учебно-боевые самолеты, стало известно 26 июля 2010 года. Речь шла о BAE Hawk Mk.132 - наиболее современной экспортной версии самолетов. Новые Hawk будут использоваться в качестве переходного звена между дозвуковыми учебными самолетами Kiran Mk.2 и реактивными истребителями Су-30МКИ и Sepecat Jaguar. Самолеты будут собираться на индийском предприятии Hindustan Aeronautics (HAL).

Подписание контракта между Индией и Великобританией говорит о преодолении разногласий между британской компанией BAE Systems и индийской HAL. В 2004 году Индия купила 66 BAE Hawk за 1,8 миллиарда долларов. По условиям соглашения, Великобритания должна была поставить 24 самолета, а остальные должны были быть собраны HAL. В феврале 2010 года HAL заявила, что не может передать ВВС самолеты, потому что BAE Systems поставила для них бракованные комплектующие.

Индийская компания потребовала от британской 10,5 миллиона долларов в качестве компенсации за поставки бракованных запчастей. Судя по тому, что дальнейшего развития эта история в СМИ не получила, сторонам удалось мирно урегулировать конфликт.

Между тем, в ходе международного авиасалона Фарнборо-2010 Кэмерон заявил, что увеличение военного экспорта Великобритании является одной из приоритетных задач страны. В течение 2008-2009 годов британский экспорт в Индию вырос на 18,5 процента до 5,9 миллиарда долларов. В 2010 году Великобритания рассчитывает на еще больший рост военных поставок в Индию за счет заключения крупных контрактов.

Следует отметить, что в ближайшие десять лет следует ожидать постепенного снижения объема военного экспорта Великобритании в Индию. Это связано с намерением Министерства обороны Индии и Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) довести долю национального производства вооружений и военной техники до 70 процентов с нынешних 30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше