Военный экспорт Великобритании в 2009 году вырос на 70 процентов

Военный экспорт Великобритании в 2009 году составил 7,2 миллиарда фунтов стерлингов (11 миллиардов долларов), пишет газета The Financial Times. Итоги прошлого года были озвучены Департаментом торговли и инвестиций Великобритании (UKTI) на международном авиасалоне Фарнборо-2010. Как уточняет Defense News, британский военный экспорт вырос на 70 процентов по сравнению с 2008 годом. В позапрошлом году Великобритания поставила за рубеж вооружений и военной техники на 4,23 миллиарда фунтов стерлингов.

По итогам 2009 года доля Великобритании на мировом рынке вооружений составила около 20 процентов. Наиболее крупным покупателем британской военной продукции в прошлом году были Саудовская Аравия и Индия. UKTI не уточнил объем экспорта в эти страны, упомянув лишь, что за последние девять лет Саудовская Аравия купила у Великобритании вооружения на 56 миллиардов фунтов стерлингов. UKTI полагает, что военный экспорт страны в 2010 году вырастет по сравнению с 2009 годом. Это может быть обеспечено, в частности, крупными контрактами с Индией.

По данным британской Организации по обороне и безопасности (подразделение UKTI), первое место в мире по экспорту вооружений и военной техники занимают США, второе - Великобритания, а третье - Россия. Во всем мире наибольшим спросом пользуются авиационная техника, техника противовоздушной обороны и вооружение для сухопутных войск.

По данным Стокгольмского исследовательского института мира (SIPRI), по объему экспорта вооружений Великобритания занимает пятое место в мире. По итогам 2009 года, подсчитали в SIPRI, доля США на мировом рынке вооружений составила 30 процентов, России - 24 процента, Германии - 11 процентов, Франции - восемь процентов, а Великобритании - четыре процента. Следует пояснить, что SIPRI, производя подсчеты, учитывает не только стоимость, но и физические объемы поставок вооружений, из-за чего оценки института сильно разнятся с данными официальных ведомств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше