Представитель Потанина стал президентом "Норильского никеля"

"Норильский никель" со 2 августа ввел в своей структуре новую должность - президент компании. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Норникеля". Занимать новую должность будет член совета директоров компании Андрей Клишас. Он представляет в совете одного из основных акционеров компании - холдинг "Интеррос" Владимира Потанина.

Президент "Норильского никеля" будет подчиняться генеральному директору - Владимиру Стржалковскому. В обязанности Андрея Клишаса будет входить разработка корпоративной стратегии, совершенствование управления, проведение возможных сделок и повышение капитализации компании.

Назначение Клишаса на пост президента "Норильского никеля" последовало в разгар конфликта между акционерами компании - "Интерросом" и "Русалом" Олега Дерипаски. В связи с этим в пресс-релизе отдельно подчеркивается: "Данное назначение следует трактовать не как укрепление позиций одного из акционеров ГМК (горно-металлургического комбината - Прим. "Ленты.Ру") "Норильский никель" - ХК Интеррос, но как усиление управленческой команды ГМК".

Реакция представителей "Русала" на новое назначение пока неизвестна.

Напомним, что конфликт между акционерами возник из-за голосования на годовом собрании. По его результатам в совет директоров не вошел его бывший глава Александр Волошин. Кроме того, "Интеррос" получил в составе совета численный перевес над "Русалом". После назначения Клишаса на пост президента паритет будет восстановлен - по всей видимости, Клишас в совете директоров станет представлять не "Интеррос", а менеджмент компании.

"Русал" сразу же после собрания акционеров оспорил итоги голосования, ссылаясь на ряд нарушений, допущенных менеджментом "Норильского никеля". "Интеррос" считает, что собрание было проведено без нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше