Иран обзавелся новым беспилотным бомбардировщиком

В Иране прошла презентация ударного беспилотника Karar ("Атакующий"), сообщает AFP.

По информации, переданной государственным телевидением республики, новый БПЛА может нести четыре крылатые ракеты и две бомбы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, принимавший участие в презентации, заявил, что беспилотник станет "вестником смерти" для врагов республики. Глава Ирана, как сообщает Reuters, добавил, что страна "должна достичь уровня, при котором она сможет наносить превентивные удары" по тем, кто ей угрожает.

В начале 2010 года в Иране, напомним, прошли успешные испытания БПЛА Sofreh Mahi, выполненного с применением технологий малозаметности. Ранее также утверждалось, что иранский ВПК занимается разработкой гиперзвукового беспилотника.

На вооружении Ирана уже состоят беспилотники таких моделей, как Ababil, Mohajer, Sahad и Faraz.

Производство собственных видов оружия позволяет Ирану компенсировать последствия международного эмбарго на военные поставки, введенного в связи с ядерной программой республики. С начала 2010 года в стране, в частности, прошли испытания ракет класса "земля-море" и "земля-земля", началось производство зенитных ракет среднего радиуса действия. Кроме того, ВВС Ирана начали модернизацию всех самолетов, стоящих на вооружении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше