Генпрокуратура назвала причины роста цен на зерно

Резкое увеличение стоимости зерна в ряде российских регионов стало в первую очередь следствием плохого урожая, вызванного аномальной жарой, и недобросовестным регулированием цен со стороны биржевых торговцев. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры по итогам межведомственного совещания по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры.

С начала уборки в некоторых регионах России зерно подорожало более чем на 60 процентов.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что "имеют место и факты ценового сговора". В частности, московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении трех хлебозаводов на территории столицы за повышение цен на хлеб. По подозрению в ценовом сговоре ФАС также начала проверку части производителей в Курской и Владимирской областях.

Ранее сообщалось, что антимонопольная служба возбудила дело в отношении девяти хлебозаводов, заподозрив их в согласованном повышении цен на хлеб.

27 августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что повышение цен на хлеб в России стало результатом деятельности спекулянтов. "Просто кто-то наживается на обстоятельствах", - пояснил премьер. В ФАС ранее подчеркивали, что в России нет оснований для роста цен на основные виды социально значимых продуктов питания: муку, хлеб, молоко и другие.

Согласно прогнозу Минсельхоза, в текущем году урожай зерна может быть на треть ниже прошлогоднего показателя - не 90 миллионов тонн, как планировалось ранее, а только 60 миллионов. В связи с этим правительство России 5 августа решило ввести запрет на экспорт зерна.

По последним данным Росстата, ржаной и ржано-пшеничный хлеб в России подорожали с начала года на 1,9 процента, а хлеб из пшеничной муки - на два процента. В ФАС уже предупредили, что в конце августа - начале сентября цены на хлеб в стране могут вырасти на 10-15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше