Рост цен в августе превысил прогноз Минэкономразвития

Инфляция в России за период с 17 по 23 августа составила 0,2 процента, а с начала месяца - 0,6 процента, сообщил Росстат. Это выше прогноза Минэкономразвития, которое днем ранее оценило инфляцию в августе в 0,5 процента. Обычно в августе наблюдается нулевая инфляция, однако цены растут на 0,2 процента уже третью неделю подряд на фоне засухи, погубившей часть урожая в России.

Сильнее всего за прошедшую неделю подорожала гречневая крупа (на 8,6 процента), мука пшеничная и пшено (на 3,3 процента и 2,3 процента). Цены на молоко, сметану, творог и масло сливочное выросли на 1,2-1,9 процента.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач 25 августа сообщил, что министерство ожидает замедления темпов инфляции в конце месяца.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, рост потребительских цен в 2010 году должен составить 6-7 процента. Однако чиновники планируют пересмотреть прогноз в сторону увеличения. С начала года инфляция составила 5,4 процента, и, по мнению Клепача, преодолеет верхнюю планку прогноза, хотя и не превысит прошлогодний уровень.

В 2009 году инфляция в РФ опустилась до рекордно низкого значения в 8,8 процента.

Аномальная жара заставила правительство России снизить прогноз урожая зерна и признать, что следствием засухи станет рост цен на сельхозпродукцию, что, в свою очередь, может вызвать и рост цен на мясо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше