Семьям погибших на юге Киргизии назначили пособие

Жителям юга Киргизии, родственники которых были убиты или пропали без вести во время июньских погромов, назначено пособие. Соответствующее постановление, как сообщает АКИpress, подписала временный президент страны Роза Отунбаева.

Согласно документу, семьям погибших (в Ошской и Джалалабадской областях) будет выплачено по 20 тысяч сомов (около 430 долларов). Детям тех, кто считается пропавшим без вести, власти назначили ежемесячную стипендию в размере десяти "расчетных показателей" (то есть по тысяче сомов / около двадцати долларов в месяц).

Кроме того, ведомственные учебные заведения, как следует из постановления, предоставят льготы (при оплате за обучение на контрактной основе) студентам из пострадавших семей. Негосударственным вузам и училищам рекомендовано поступить таким же образом.

Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены киргизская и узбекская общины, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальным данным, были убиты несколько сотен человек (неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше), разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более ста тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан (позднее беженцы вернулись на родину).

По оценке киргизских властей, на восстановление юга страны понадобится около полумиллиарда долларов. Руководство страны в связи с этим рассчитывает на международную помощь. В конце июля стало известно, что международные финансовые институты готовы выделить республике более миллиарда долларов.

В конце августа в мэрии Оша, как сообщало агентство "24.kg", заявили, что обеспечить всех пострадавших постоянным жильем до начала зимы не получится. По информации агентства "Фергана.Ру", для тех, кто лишился крова, планируется возвести более тысячи временных жилых домов (двухкомнатных кирпичных строений общей площадью около 40 квадратных метров). Реализацией этого проекта будет заниматься Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше