Еврокомиссия поддержала строительство вокзала в Штутгарте

Еврокомиссар по вопросам транспорта Сиим Каллас (Siim Kallas) поддержал строительство нового подземного вокзала "Штутгарт-21", который вызвал острый конфликт между властями земли Баден-Вюртемберг и горожанами, сообщает Stern.

"Штутгарт-21" должен стать транзитным вокзалом, через который пройдет скоростная железнодорожная линия, связывающая Париж и Братиславу. Сиим Каллас подчеркнул исключительно важное значение будущей трансъевропейской магистрали, отметив, что ЕС крайне заинтересован в строительстве.

"'Штутгарт-21' является ключевым звеном этой магистрали", - заявил Каллас. Ранее сообщалось, что стоимость строительства подземного вокзала и тоннелей в Штутгарте обойдется в 4,1 миллиарда евро, еще 3 миллиарда будут потрачены на оборудование железнодорожной ветки из Штутгарта в Ульм.

При этом только на строительство участка железной дороги Штутгарт-Ульм Еврокомиссия выделит до 2013 года 215,9 миллиона евро, то есть фактически половину от общей суммы в 438,35 миллиона евро, которую она намерена потратить на всю магистраль Париж-Братислава.

Тем не менее, среди жителей Штутгарта проект создания в центре города подземного транзитного вокзала не нашел понимания. Конфликт обострился после того, как полиция 30 сентября с применением водометов и слезоточивого газа разогнала мирную акцию протеста противников "Штутгарта-21" в Дворцовом парке. Пострадали около 400 человек. Один из демонстрантов ослеп на один глаз.

Ответом стали многотысячные демонстрации протеста в Штутгарте, участники которых требовали остановить строительство и отправить правительство Баден-Вюртемберга, санкционировавшего полицейскую операцию, в отставку. Опросы показали, что жителей Штутгарта поддерживает большинство граждан ФРГ. Со своей стороны глава "Немецких железных дорог" Рюдигер Грубе и премьер Бадена-Вюртемберга Штефан Маппус заявили, что строительство прекращаться не будет.

Посредником между конфликтующими сторонами выступил бывший генеральный секретарь ХДС Хайнер Гайслер (Heiner Geissler), которому удалось усадить их за стол переговоров. Первый раунд переговоров начался в пятницу, 15 октября, в ратуше Штутгарта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше